Датские дипломаты изучают ситуацию в Приднестровье

09:45 10.11.2010

Замминистра иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Александр Малярчук встретился с официальной делегацией датских дипломатов, в состав которой вошли глава департамента МИД Дании по политике соседства ЕС и России Рубен Мэдсен и советник-посланник Посольства Дании в Бухаресте Йорген Транберг.

По сообщению МИД Приднестровья, участники встречи обсудили политическую ситуацию в регионе, складывающуюся в преддверии выборов в Верховный Совет непризнанной республики и парламент Молдовы.

Датские дипломаты подняли также вопрос о мерах по укреплению доверия между Тирасполем и Кишиневом. В частности, в этом контексте зарубежных гостей интересовал уровень взаимодействия, сложившийся между властями Молдовы и Приднестровья.

Комментируя ситуацию, Александр Малярчук отметил, что отсутствие в Кишиневе полноценно сформированной системы власти ограничивает возможности для совместной работы с молдавской стороной. «Вместе с тем, даже в этих условиях мы пытаемся решать конкретные проблемы, существующие в отношениях Молдовы и Приднестровья и влияющие на жизнь населения», – добавил Малярчук.

Среди главных проблем, требующих сегодня решения в отношениях Молдовы и Приднестровья, Александр Малярчук назвал вопрос внешнеэкономической деятельности приднестровских предприятий.

По словам заместителя главы МИД Приднестровья, в последнее время появились некоторые предпосылки для частичного разрешения этой проблемы. Кишинев заявил о принятии постановления Правительства РМ, которое должно упростить перемещение приднестровских грузов.

Говоря о перспективах диалога Тирасполя и Кишинева, Рубен Мэдсен выразил надежду на то, что переговоры в формате «5+2» будут возобновлены на официальном уровне.

Датский дипломат проинформировал также приднестровскую сторону о желании министра иностранных дел Дании Лене Эсперсен встретиться с главой МИД Приднестровья Владимиром Ястребчаком.

Александр Малярчук отметил, что Приднестровье открыто для диалога со всеми заинтересованными странами.

По материалам Interlic

Ще на цю тему