Задержанный в Эмиратах краснодарский байкер просит помощи у Путина

17:26 27.06.2012

Житель Краснодара, известный байкер Александр Михин уже несколько месяцев не может покинуть Объединенные Арабские Эмираты. Полицейские этой страны подозревают его в подделке американской валюты.

В отчаянии Александр Михин обратился за помощью к байкерскому сообществу. Байкеры, в свою очередь, решили написать письмо президенту России в Интернете. Свое обращение к Владимиру Путину краснодарцы опубликовали в «Живом Журнале»:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам Краснодарская Лига байкеров «CENT+AURUS» и все независимые байкеры нашей России. Обращаемся за помощью, ибо от чиновников из МИДа помощи не дождешься.

Дело в том, что один из членов байкерского движения, гражданин России, Михин Александр Александрович, проживающий в г. Краснодаре, по ул. Игнатова, д. 33, кв. 86, 30 марта 2012 года прилетел по делам в Объединенные Арабские Эмираты по туристической визе и остановился в отеле г. Шарджа.

1 апреля, то есть на следующий день, он вызвал в отель представителя местной фирмы проката автомобилей для оформления авто.

Так как подобный визит в О.А.Э. у него был не первый, предоставил свой паспорт, банковскую кредитную карту для оформления страховки, а также дал представителю фирмы купюру номиналом 100 долларов USA в качестве задатка.

Совершенно неожиданно банкнота вызвала сомнения у представителя фирмы и, не видя никаких проблем, он попросил проверить ее, и в случае если сомнение подтвердится, выразил готовность обменять эту злосчастную банкноту.

Так как Михин А.А. и до этого инцидента неоднократно брал авто из этой фирмы, его хорошо знали как добросовестного клиента, подобная просьба не вызвала каких-либо возражений. Таким образом, договоренность была достигнута к обоюдному согласию.

К его удивлению, на следующий день за ним приехал этот же человек и попросил проехать с ним в полицейский участок.

Там он дал показания, что действительно эта купюра была куплена в аэропорту г. Краснодара перед самым вылетом, и что он всего лишь попросил проверить купюру, но никак не рассчитывался.

В результате визита в полицейский участок у него изъяли паспорт, пообещав незамедлительно вернуть после проверки.

И вот уже пошел третий месяц как Михин Александр Александрович находится в г. Шарджа в полной безвестности о своей дальнейшей судьбе.

Как гражданин России, он обратился в наше консульство в г. Дубаи, лично беседовал с генеральным консулом г. Буачидзе Г.Л., после чего с ним в местную прокуратуру съездил его помощник. На этом помощь нашего консульства закончилась, если не считать пару номеров телефонов адвокатов, которые рекомендовал г. Буачидзе.

Кроме как издевательством это назвать нельзя, так как только за ознакомление с делом с него потребовали заплатить сумму, эквивалентную 4000 дол. США. Таких денег у него нет, да и проживание уже третий месяц в гостинице съело последние ресурсы.

Единственное, что известно – дело Михина А.А. отправлено в г. Абу-даби.

Но самое страшное, что с нашим консульством связи нет, так как г. Буачидзе на телефонные звонки не отвечает, а поехать в консульство Михин А.А. не может – документы, удостоверяющие его личность, полицией изъяты, и его передвижение по стране запрещено.

В данной ситуации, считаем, что помочь нашему товарищу вернуться на РОДИНУ можете только Вы.

Краснодарская Лига байкеров «CENT+AURUS» и все независимые байкеры России просят Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь Михину Александру Александровичу вернуться домой».

По материалам Девятый канал 

Ще на цю тему