Представитель «Ночных волков» потребовал от Пескова вернуть семью в Россию

13:57 01.11.2016

До этого мотоциклисты «не видят смысла» отвечать на реплики пресс-секретаря президента в адрес их лидера Хирурга.

Руководитель уральской ячейки «Ночных волков» Михаил Кайгородов, находящийся в прямом подчинении лидера мотоклуба Александра «Хирурга» Залдостанова, посоветовал пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову озаботиться возвращением на Родину членов его семьи и их отказом от американского гражданства. Таким образом он отреагировал на критику, которой Хирурга ранее подверг Песков, сообщает Югополис.

Конфликт между пресс-секретарем и мотоциклистом возник после того, как последний выступил с критикой художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Комментируя речь Райкина об усиливающейся в российской культуре цензуре, Залдостанов заявил, что «эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву».

За эти слова его и раскритиковал Песков, заявив, что мотоциклиста «бес попутал», и предположив, что тот вскоре извинится перед режиссером. Тем не менее, извиняться Хирург отказался, лишь отметив, что Райкина уважает и просит писать его имя во фразе «эти райкины» с большой буквы. За Хирурга вступился и глава Чечни Рамзан Кадыров, отметивший, что позицию мотоциклиста разделяют «миллионы россиян».

В итоге Кайгородов, возглавивший ячейку «Ночных волков» «Ирбитский край», заявил, что «его личная позиция» заключается в том, что «хотите делать спектакли про извращения — нет проблем, ищите частного спонсора и выпускайте», однако бюджетные деньги тратить на это недопустимо.

Пескову же Кайгородов адресовал совет «прежде, чем поучать лидера патриотического движения России», «выполнить прямое поручение президента и вернуть всех членов семьи на Родину. И позаботиться о смене американского гражданства своих близких родственников».

Только после этого, заявил Кайгородов, с Песковым можно будет вести дискуссии. «До этого не видим смысла», — добавил байкер.

Как утверждает «МК», жена Пескова Татьяна Навка помимо российского обладает также и американским гражданством. Дочь пресс-секретаря президента РФ, Елизавета, также проживает за границей.

 

Ще на цю тему