Встреча Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств с МИД Ураины

19:02 17.09.2010

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко провел встречу с Верховным комиссаром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, находящимся в Украине с рабочим визитом в рамках регулярного диалога с украинской стороной по проблематике нацменьшинств.

Глава внешнеполитического ведомства подтвердил неизменную поддержку Украиной мандата Верховного комиссара ОБСЕ, который в современных условиях остается актуальным для всех государств-участников ОБСЕ.

Воллебек выразил готовность и впредь поддерживать усилия украинской власти в укреплении законодательной базы в сфере обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в том числе в области языковой политики, а также правового регулирования статуса и прав ранее депортированных лиц.

"Стороны положительно оценили уровень взаимодействия по указанным вопросам и подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств в Украине, а также прав этнических украинских, проживающих в других государствах", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

По материалам BSANNA NEWS

Ще на цю тему