Армяне уезжают из Украины на родину, азербайджанцы — идут в украинскую политику

12:53 12.01.2011

Под таким подзаголовком опубликовало украинское издание «Сегодня.ua» часть статьи о жизни в Украине представителей национальных меньшинств этой страны, посвященную представителям двух кавказских стран - Армении и Азербайджана.

По переписи в Украине проживает 120 тыс. армян. Но, по мнению Союза армян Украины, — 250 тысяч. В современной истории поток армян в украину хлынул после землетрясения в Спитаке и развала СССР. Но в последние годы наблюдается отток — в Армении улучшилась экономическая ситуация. Ныне в Украине остался единственный поселок компактного проживания армян — Айкаван, близ Симферополя.

Азербайджанцев в Украине - полмиллиона. Так считают в Конгрессе азербайджанцев Украины, а перепись «заметила» 45 тыс. «Около 130 тысяч азербайджанцев, которые имеют гражданство Украины, а еще около 100 тысяч имеют вид на жительство, остальные здесь работают и учатся с постоянной регистрацией», — рассказал представитель Конгресса Азер Гардашлы. Азербайджанцы в Украине весьма преуспели в политике. Представители этой народности на прошедших выборах были избраны в депутаты гор- и  облсоветов, в мэры.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему