В Сочи пройдет "предолимпийский" съезд шапсугов

12:01 26.04.2011

В поселке Лазаревское города Сочи 30 апреля пройдет съезд причерноморских шапсугов.

Форум должен избрать лидера, обсудить положение шапсугов в Краснодарском крае и определиться с их отношением к Олимпиаде 2014 года.

По словам лидера организации «Адыгэ-Хасэ» Ильяса Сообцокова, съезд может стать выразителем мнения адыгов, живущих в разных странах, представители которых также приедут в Сочи.

Общественные движения шапсугов не раз требовали учесть интересы этого народа при подготовке Олимпиады. Со времен перестройки шапсуги борются за восстановления своего национального района, который существовал вокруг Лазаревского до 1945 года.

Шапсуги – черкесский (адыгский) субэтнос. Проживают в Российской Федерации, большая часть в Турции, Сирии, Иордании. В России живут на территории исторической Шапсугии – в Туапсинском районе и Сочи (Лазаревский район) в Краснодарском крае, а также в Адыгее. В советский период переписями не учитывались. По косвенным данным, насчитывали в 1926 свыше 4 тыс. человек. По переписи 2002 года в России проживает 3,2 тысячи шапсугов (по другим данным – около 10 тысяч). Говорят на шапсугском диалекте черкесского языка, относящемся к абхазо-адыгской семье языков. По российскому законодательству официально являются малым народом.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему