Экоинспекция нашла причины массовой гибели рыбы в николаевских водоемах

11:20 21.06.2012

С 11 по 19 июня нынешнего года Государственной экологической инспекцией в Николаевской области неоднократно зафиксированы заморы рыбы в реках Южный Буг, Ингул и Бугском лимане. В связи с этим было отобрано 22 пробы воды и проведен контроль по основным загрязняющим веществам.

Как сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции в Николаевской области, в поверхностном слое воды зафиксировано содержание растворенного кислорода за весь период от 0,9 до 10,5 мг/дм3. Норматив – в летний период содержание кислорода на всех водных объектах должен быть не менее 6,0 мг/дм3.

Данный факт объясняется гидрометеоусловиями, которые сложились в настоящее время, что является вероятной причиной заморных явлений.

Концентрации основных загрязняющих веществ находятся в пределах наблюдений, которые характерны для летнего периода в условиях интенсивного цветения воды. Превышение ПДК фиксируются постоянно по аммонию солевому, фосфатам, железу общему и свидетельствуют о загрязненности воды вследствие сбросов недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых стоков и постепенном снижении способности водоемов к самоочищению. В последние годы такие превышения ПДК фиксируются постоянно, а особенно летом.

По материалам НикВести

Ще на цю тему