В сочинском парке «Дендрарий» откроется музей балета

18:00 20.06.2012

Народный артист СССР, хореограф Юрий Григорович предложил открыть музей балета в сочинском парке «Дендрарий».

Эта тема стала одной из самых обсуждаемых на пресс-конференции, посвященной открытию IV Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» 15 июня в Зимнем театре.

По мнению знаменитого хореографа, дача основателя «Дендрария» и русского историка балета Сергея Худекова станет наиболее подходящим для музея местом. «Это может быть центр искусства, мирового балета. Там могут показываться спектакли на открытой сцене, с приглашением иностранных артистов», – предложил Юрий Николаевич.

Инициативу Юрия Григоровича поддержал мэр Сочи Анатолий Пахомов, также принимающий участие в пресс-конференции. Глава сочинской администрации пообещал, что городские власти помогут восстановить уникальный исторический объект – дачу Худекова в парке «Дендрарий».

«В Сочи имя Худекова чаще связывают с основанным им уникальным дендрологическим парком. Однако в мире искусства Сергей Николаевич широко известен как историк балета, а также автор нескольких либретто". В 1890 году Худеков купил виллу в Сочи и назвал ее в честь жены - «Надежда». В настоящее время Министерством природных ресурсов выделено 350 млн. рублей на реставрацию, которая должна быть окончена в 2013 году», – сообщили в пресс-службе Сочинского концертно-филармонического объединения.

По матреиалам СОЧИ-24

Ще на цю тему