Победители Молодежного театрального форума объявлены в Кишиневе

14:32 14.06.2012

Победители завершившегося 13 июня Молодежного театрального форума объявлены в Кишиневе.

Жюри во главе с режиссером Адольфом Шапиро определило лучшие спектакли молодых режиссеров из стран СНГ, России, Балтии и Грузии, показанные в рамках фестиваля.

Третье место занял спектакль «Полет над городом» Нарине Григорян (Ереванский государственный театр кукол имени Ов. Туманяна), на втором оказался «Пилигрим» латышского режиссера Карлиса Круминьша. А первую премию увезут в Беларусь – лучшим признали спектакль Екатерины Аверковой «Офис» по пьесе Ингрид Лаузунд.

Помимо основных премий, жюри в составе режиссеров, актеров и критиков решило отметить некоторые актерские работы – в этой номинации лучшими стали Владимир Снегурченко, режиссер и исполнитель главной роли в спектакле «Июль» по пьесе Ивана Вырыпаева (Харьковский театр «Котелок»), и Константин Харет, сыгравший Ричарда III в спектакле Вячеслава Чеботаря (Молдова).

Молодые театральные критики, работавшие весь форум в формате круглых столов, свою, альтернативную, премию с формулировкой «За тревогу о современном театре» присудили спектаклю театрального движения No theatre «Телефонная книга» в постановке Видаса Барейкиса (Литва).

По материалам Новости - Молодова

Ще на цю тему