На сочинском пляже установлено первое на курорте кресло для купания инвалидов

16:06 14.06.2012

На самом большом сочинском пляже «Ривьера» установлено первое на российском курорте специальное кресло для купания инвалидов. Тестирование нового оборудования будет проходить весь летний сезон, а к следующему году все муниципальные пляжи будут оснащены подобными устройствами, сообщили 13 июня в администрации города.

Как отметили в городском департаменте по реализации полномочий при подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм, к 2014 году вся зона Международного гостеприимства в Сочи должна стать доступной для людей с ограниченными возможностями. «Речь идет не только о пандусах и тактильной плитке на подступах к зданиям. "Безбарьерные" мероприятия касаются и пляжей, куда инвалиды должны не только свободно попадать, но и иметь возможность купаться в море», – подчеркнули в департаменте.

Купальные кресла для инвалидов активно используются на зарубежных курортах, они не требуют особых навыков и помогают людям с ограниченными возможностями хорошо держаться на воде. «Сбывается наше желание – быть такими, как все, жить полноценной жизнью. Теперь мы можем в этом городе посетить любое кафе, гулять по улицам и паркам, и даже купаться в море без посторонней помощи», – поделился впечатлениями инвалид-колясочник Олег Стекольников, одним из первых опробовавший новое оборудование.

На всякий случай, рядом с креслом на пляже «Ривьера» организовали дежурство спасателей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань