Через сто лет Южного Буга может не стать - экологи

14:40 05.06.2012

Голландская экологическая организация больше беспокоится о состоянии реки Южный Буг, чем у нас в Николаеве и в Украине в целом. Такое мнение 3 июня озвучил участник экологической экспедиции на плоту Александр Игнатьев.

По его словам, основным толчком для того, чтобы отправиться в эту экспедицию, послужило прочтение книги «Бассейн реки Буг», изданной неправительственной голландской организацией «Wetland International».

Он отметил, что все, что делается с Южным Бугом – делаем мы сами.

Однако же, как утверждает Игнатьев, пока на деле состоянием реки Южный Буг серьезно обеспокоены только лишь иностранные экологические организации. Тогда как местное население различных областей Украины, которое проживает в районах бассейна реки, относится к дарованному природой Южному Бугу наплевательски.

«Когда мы сказали, что по прогнозам ученых через 100 лет Южного Буга не будет, то один из учеников заявил: «на наш век хватит». Вы понимаете, это идеология не только этого ученика, это идеология нас всех. Идеология тех, кто хочет иметь что-то от реки и взамен для нее ничего не делать», – удивляется Игнатьев.

По его словам, Южный Буг мельчает буквально с каждым годом. В некоторых местах в районе Мигейских порогов реку уже можно перейти вброд, тогда как раньше, лет 20 тому назад, сделать этого было невозможно из-за сильного течения. Теперь же оно упало, по подсчетам экологов и ученых, на 30%.

К тому же, как утверждает Александр Игнатьев, экспедиция на плоту, которая спускалась по руслу Буга от Хмельницкой и до Николаевской области, у Варваровского моста заметила синие водоросли. Подобный цвет водных растений – свидетельство начала необратимых разрушительных последствий, вызванных деятельностью человека и активным сельским хозяйством.

По материалам НикВести

Ще на цю тему