Румынский актер Пиштеряну – номинант на премию Европейской киноакадемии

18:31 08.11.2010

Европейская киноакадемия объявила список номинантов на премии 2010 года. В число претендентов на звание лучшего актера попал румынский дебютант Джордже Пиштеряну за роль в картине «Хочу свистеть – свищу».

А французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер румынского происхождения Раду Михайляну номинирован в категории «Лучший сценарист Европы» за сценарий фильма «Концерт».

Джордже Пиштеряну с весьма высокими шансами на победу поборется за звание лучшего актера Европы с шотландцем Эваном Мак Грегором («Призрак»), итальянцем Элио Джермано («Наша жизнь»), шведом Якобом Седергреном («Субмарино») и испанцем Луисом Тозаром («Камера 211»).

В числе конкурентов Раду Михайляну за премию «Лучший сценарист Европы» Хорхе Гуэррика Эчеваррия и Даниэль Монсон («Камера 211»), Роберт Харрис и Роман Полански («Призрак»), Самуэль Маос («Ливан»).

Рекордсмен по числу номинаций – «Призрак» Романа Полански. Картина представлена в семи номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший актер, лучший монтаж (Анри де Люз), лучший художник (Альбрехт Конрад) и лучший композитор (Александр Десплат).

2300 членов Киноакадемии определят победителей путем голосования. Имена лауреатов объявят в Таллинне 4 декабря.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Теми: