Эксперты требуют сокращения коммунальных налогов грузинскому бизнесу

11:40 01.06.2012

Эксперты требуют от правительства сокращения коммунальных налогов бизнесу. Бизнесмены жалуются, что подключение к распределителю в «Теласи» стоит от 1 200 до полумиллиона лари, что мешает им в ведении бизнеса. Они также выражают протест и против высокого налога на подведение воды к новостройкам. Проблему коммунальных налогов для бизнеса изучает налоговый омбудсмен Георгий Пертая.

После того, как по этому поводу выразились сами бизнесмены, требование озвучивают и эксперты.

Отметим, что на сегодня тариф бытового природного газа составляет 51 тетри за один кубометр, а для компаний его стоимость достигает до 75 тетри.

«Высокие коммунальные налоги препятствуют бизнесу в развитии», – заявляет энерго-эксперт Давид Эбралидзе. Он не припоминает прецедент в другой страны, где розничный тариф газа выше корпоративной цены. По его словам, Грузия территориально близко расположена с Азербайджаном, откуда получает газ, и с учетом этого фактора у грузинского бизнеса не должен быть такой высокий налог. По его мнению, в отношении бизнеса тарифы на газ следует пересмотреть, поскольку они являются одним из тормозящих факторов для бизнеса в стране.

По заявлению редактора газеты «Бизнес-резонанс» Звиада Швангирадзе, это несправедливое правило и противоречит рыночным принципам, согласно которым увеличение количества закупленной продукции или сервиса уменьшает ее цену.

«Сторонники действующего принципа апеллируют тем, что если абонент потребляет больше электроэнергии, значит, он зажиточный. Но что делать населению зимой? Отказаться от отопления жилища? Этот порядок формирования тарифа тяжким бременем ложится также и на бизнес, а в результате дорожает опять же продукция, которая подается потребителю», – заявляет Швангирадзе.

Проблема высоких налогов для грузинского бизнеса попала и в исследования международной организации IFC. Во время опроса корпорации, одной из главных проблем в процессе занятия бизнесом предприниматели наряду с недоступностью финансов и штрафами назвали и коммунальные расходы. Начальник службы доходов Джаба Эбаноидзе тоже заявляет, что для большинства бизнесменов коммунальные расходы являются большим бременем, нежели другого вида налог, который они платят в бюджет.

Директор информационного аналитического портала BPI Ираклий Леквинадзе считает аномальным положение, когда корпоративные тарифы на электричество, воду и газ гораздо выше по сравнению с потребительскими тарифами. «Это повышает затраты предприятия, в особенности для местных компаний, и в секторе питания и переработки. В целом высокие расходы сокращают конкурентоспособность местной продукции», – говорит Леквинадзе.

По его словам, компании, подающие электричество, газ и воду не имеют право и интерес независимо сократить тарифы, так как они утверждены Регулирующей комиссией. «Необходим пересмотр тарифов в направлении сокращения, а также, чтобы заработали корпоративные тарифы. Грузия, наверное, единственная страна, где корпоративные тарифы для бизнеса выше потребительских тарифов», – говорит Леквинадзе.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему