В Румынии обрабатывающая промышленность – лидер по объему инвестиций

15:58 08.11.2010

Согласно данным Национального банка Румынии, в 2009 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны составил 3,4 млрд. евро.

При этом на долю обрабатывающей промышленности пришелся 31% инвестиций. Нефть, химическая продукция, пластмассы, металлургия, транспортная отрасль, пищевая промышленность и напитки, цемент, стекло и керамика были наиболее привлекательными сферами для иностранных инвесторов.

Финансовый сектор привлек 19% прямых иностранных инвестиций, строительная отрасль -12,9 %, розничная торговля - 12,3 %, IT- 6,5%.

Более половины инвестиций поступили в Бухарест, тогда как на центральный, южный, западный и юго-восточный регионы страны пришлось 5,9 -7,4% капиталовложений.

Большая часть иностранных инвестиций в Румынию (21,8%) поступила из Нидерланд. Далее в списке инвесторов следуют Австрия, Германия, Франция и Греция.  

На долю компаний, работающих с прямыми иностранными инвестициями, пришлось 69% экспорта и 60% импорта страны.  

В первые 7 месяцев этого года прямые иностранные инвестиции в экономику Румынии сократились на 36% и составили 1,9 млрд.евро. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял  2,9 млрд. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему