В Румынии презентовали инвестиционный потенциал Узбекистана

11:10 09.06.2016

В Бухаресте прошла презентация, посвященная инвестиционному и экономическому потенциалу Узбекистана. Темой этой акции являлось деловое сотрудничество с республикой и возможности, которые оно открывает перед румынскими компаниями.

Участие в данном мероприятии, которое достаточно широко освещалось румынскими СМИ, принимали представители министерства экономики страны, ее Торгово-промышленной палаты и деловых кругов, а также журналисты различных изданий. Выступавшие на презентации спикеры отметили значительный инвестиционный и торгово-экономический потенциал Узбекистана, передает Время Востока.

Участники мероприятия также смогли ознакомиться с макроэкономическими показателями республики, ходом осуществляемых в ней экономических реформ, условиями развития частного предпринимательства и малого бизнеса. Особое внимание было уделено расширяющимся возможностям специальных индустриальных зон, которые созданы на территории Узбекистана. Были указаны перспективы реализации в них проектов, представлена эффективная система преференций и льгот для иностранных инвесторов.

Как было отмечено, наличие богатых сырьевых ресурсов, высококвалифицированных кадровых ресурсов, развитой производственной инфраструктуры и индустриальной базы, вместе с удобным географическим положением на пересечении связывающих Европу и Азию транспортных маршрутов дает возможность рассматривать Узбекистан в качестве страны, выгодной для инвестирования. Особенно, если речь идет о создании высокотехнологичных современных производств, которые будут выпускать конкурентоспособные на внешних рынках виды продукции.

Представители румынских компаний выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с узбекской стороной в таких сферах, как альтернативная энергетика, строительство, производство и переработка сельскохозяйственной продукции и ряда других.

 

Ще на цю тему