СМИ: Турция заблокировала «ВКонтакте» из-за клипов Таркана

15:17 01.06.2012

«Вконтакте» заблокирована в Турции из-за того, что там были размещены пиратские копии видеоклипа «Напиши свое имя в моем сердце» певца Таркана, пишет 31 мая газета «Ведомости».

Второй мировой суд Стамбула вынес 2 мая решение N 230, с которым по просьбе издания ознакомился управляющий партнер турецкой юридической компании.

По данным юристов, иск против соцсети подала турецкая ассоциация звукозаписывающей индустрии My-Yap, в которую входят 92 звукозаписывающие компании.

По запросу видеоклипа поиск «Вконтакте» выдает 513 контекстов. Часть - видеофайлы, расположенные внутри сети, часть - ссылки на ролики, размещенные на видеохостинге YouTube.

Основатель и гендиректор «Вконтакте» Павел Дуров сообщил газете, что юристы, с которыми соцсеть сотрудничает в области авторских прав, уже изучают ситуацию в Турции.

По его словам, соцсеть в этой стране заблокировали «из-за копии какого-то турецкого фильма по запросу турецкой ассоциации правообладателей». Дуров рассчитывает наладить обмен информацией с турецкой ассоциацией и решить вопрос о разблокировке «Вконтакте».

«Мы с решением не ознакомились, но, насколько известно мне, наша юридическая служба уже отправила в эту ассоциацию предложения, чтобы защитить их интересы», - уточнил представитель «Вконтакте» Владислав Цыплухин.

Издание отмечает, что блокировка видеоресурсов в Турции не редкость. Российский сервис RuTube в Турции перестал работать 1,5-2 года назад. Также несколько раз блокировали сервис YouTube.

Турецкие операторы блокируют запретные сайты по IP-адресу, и в сетях Turk Telecom или Turkcell «Вконтакте» не открывается.

По материалам Взгляд