Twitter заблокировал доступ к аккаунтам с компроматом на руководство Турции

13:29 22.04.2014

Американская компания Twitter и турецкие власти смогли договориться, и ресурс начал блокировать аккаунты пользователей, в отношении которых есть судебные предписания.

Речь идет о пользователях, которые выкладывали в сеть ссылки на компромат на членов правительства и премьера Турции. Подписчиками этих микроблогов являются почти миллион человек, передает Navigator.az.

Вице-президент Twitter Колин Кроуэлл посетил Анкару 14 апреля. Делегация компании обсудила недавнюю блокировку доступа к ресурсу и дальнейшие перспективы сотрудничества, в том числе в части исполнения судебных предписаний. Кроуэлл тогда указал, что «не всегда необходимо решение суда» для исправления некоторых нарушений, появляющихся в публикациях пользователей сервиса.

«Мы можем принимать меры в отношении нарушающего наши собственные правила контента и без судов. И мы так делали, в том числе и в Турции. Однако некоторые судебные предписания мы вправе опротестовать», - сказал он.

Протесты касались и упомянутых выше аккаунтов. Полный доступ к Twitter был заблокирован по решению управления по связи и телекоммуникациям Турции 20 марта, а снят 3 апреля после решения Конституционного суда.

Не исключено, что замораживание аккаунтов связано с поданным премьер-министром Тайипом Эрдоганом иском в КС. Премьер помимо заморозки аккаунтов добивается выплаты ему около $25 тыс. компенсации за моральный ущерб.