Кишиневская ярмарка рабочих мест для молодежи предлагает 2200 вакансий

12:42 31.05.2012

Более 70 компаний из Кишинева предлагают 2200 вакансий в области торговли, перерабатывающей промышленности, транспорта и связи, строительства, здравоохранения, социальной помощи и финансовой деятельности в рамках Ярмарки рабочих мест для молодежи, которая проходит 30 мая  в столице в Театре оперы и балета им. Марии Биешу.

Мероприятие, организатором которого является Национальное агентство занятости населения /НАЗН/, проводится под эгидой министерств труда, социальной защиты и семьи, молодежи и спорта и просвещения в рамках Форума ремесел и профессий.

Так, в рамках ярмарки предложено около 1400 вакансий для квалифицированных рабочих, около 60 мест - для неквалифицированных рабочих и более 700 вакансий - для служащих. Среди предложенных специальностей - операторы, технические директора, менеджеры, экономисты, продавцы, кассиры, банковские работники, специалисты по персоналу, бухгалтера, офис-менеджеры, дизайнеры, государственные служащие, швеи, закройщики, таксисты, повара, официанты, инженера и др.

Рабочие места предлагают следующие компании: «Moldtelecom», «StarNet», «Topaz», Кишиневский стекольный завод, «Fourchette-m», «Linella», «Supraten», Экспериментальный республиканский центр протезирования, ортопедии и реабилитации, «Procredit Banc», «Moldova Agroindbank», Патрульно-постовой полк «Scut», Государственная канцелярия и др. В то же время Организация по развитию малых и средних предприятий и молдавское представительство «Winrock International» представят проекты по инициированию и развитию бизнеса.

НАЗН представит электронный банк данных с более 7000 вакансий, предоставленных 1120 работодателями столицы. В форуме участвует и около 30 учебных заведений, которые представляют специальности, условия приема и обучения, а также мастер-класс в области дизайна одежды.

По словам министра труда, социальной защиты и семьи Валентины Булига, в результате проведения в 2011 году около 70 ярмарок вакансий 30% молодежи - участников этих ярмарок, были трудоустроены.

По материалам Молдпрес