Железнодорожная инфраструктура Грузии по качеству занимает 36-е место в мире

14:27 30.05.2012

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, грузинская железнодорожная инфраструктура с точки зрения качества занимает 36-е место среди 132 стран и опережает такие страны, как Норвегия, Италия, Польша, Греция, Турция, Израиль, Словения, Эстония, Болгария, Бразилия, Хорватия, Венгрия и т.д.

Грузинская железная дорога среди других транспортных средств сохраняет лидирующие позиции в стране. В исследовании подчеркивается, что Грузия в транспортной сфере имеет конкурентные преимущества в направлении железнодорожной инфраструктуры, что оказывает позитивное влияние на торговый потенциал страны. Качественная железнодорожная инфраструктура способствует росту грузооборота и железнодорожному сообщению с другими странами, что является важнейшим фактором экономического роста страны. Именно поэтому Всемирный экономический форум присвоил Грузии с точки зрения торгового соглашения 38-е место.

АО «Грузинская железная дорога» продолжает инвестирование инфраструктурных проектов и, по мнению компании, после завершения проекта модернизации Грузинская железная дорога еще больше приблизится по рейтингу к странам лидерам – Швейцарии, Японии, Германии и другим.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему