Из Херсонского нефтеперерабатывающего завода сделают нефтехимический комбинат

15:23 31.05.2012

Продолжается работа по реконструкции Херсонского НПЗ. Об этом заявил совладелец группы компаний «Континиум» Игорь Еремеев, передает OilNews.

«Сегодня есть подписанные документы о сотрудничестве двух компаний по реконструкции Херсонского НПЗ. Мы предполагаем, что это будет не просто нефтеперерабатывающий завод, а нефтехимический комбинат», – подчеркнул совладелец «Континиума».

По его словам, такой профиль предприятия позволит оперативно реагировать на потребности рынка и даст больше возможностей их удовлетворить. Предполагаемый объем инвестиций составит около $2 млрд. Планируется, что НПЗ станет производить примерно 4,5 млн т нефтепродуктов в год и реализовывать их на внутреннем рынке.

«Это позволит нам занять на нем около 20%», – сказал И. Еремеев. Он отметил, что финансирование проекта планируется осуществлять как за счет кредитных средств, так и собственных: 30% – собственные средства, 70% – банковские кредиты.

«В Украине станем покупать металл, трубы, а у иностранцев – специальные технологии: электронику, гидрокрекинг. Сейчас идут подготовительные работы к началу строительства. После завершения разработки проекта мы начнем сооружение завода за свои деньги и параллельно будем работать с банкирами для привлечения кредитного ресурса», – подчеркнул И. Еремеев.

Он отметил, что по оценкам, строительство завода займет около двух с половиной лет.

По материалам Южноукраинские новости

Ще на цю тему