Венгрия уже более двух лет не дает ответа румынской стороне на предложение о проведении совместного заседания правительств

17:30 29.05.2012

Венгрия уже более двух лет не дает ответа румынской стороне на предложение о проведении совместного заседания правительств.

С 2005 по 2008 годы Бухарест и Будапешт смогли провести лишь четыре заседания, закончившиеся без каких-либо конкретных решений, а с 2009 года они были приостановлены из-за политических разногласий.

В 2009 году к власти в Венгрии пришли консерваторы во главе с Виктором Орбаном, занявшие жесткую позицию по отношении к Румынии, а также ее политике в области национальных меньшинств.

Предложение Бухареста от 2010 года возобновить практику совместных заседаний так и не получило ответа официальных венгерских властей.

Последний скандал, омрачающий двусторонние отношения связан с желанием Венгрии перезахоронить на территории Трансильвании останки хортистского поэта Йожефа Ньирё, родившегося в Брашове и завещавшего похоронить себя здесь же. Румыния считает поэта антисемитом и пособником фашистской политики и на этом основании официального согласия не дала, что, однако, не помешало местным властям разрешить доставку останков.

По материалам Мoldnews.md

Ще на цю тему