WWF и Гринпис обратились в ЮНЕСКО по поводу строительства в Кавказском заповеднике

09:57 30.05.2012

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Гринпис России обратились в ЮНЕСКО по поводу нарушения пограничниками охранного режима Кавказского заповедника – объекта всемирного наследия ООН, сообщает РИА Новости.

 Однако пограничное управление ФСБ по Карачаево-Черкесской Республике считает свое строительство в заповеднике законным, ссылаясь на закон о госгранице и соглашения с Минприроды и Кавказским заповедником.

Между тем, 36-ая сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО пройдет в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля. Предполагается, что на ней будет обсуждаться состояние четырех российских объектов под международной охраной – это алтайское плато Укок, леса Коми, озеро Байкал и Западный Кавказ.

Как отмечает погрануправление ФСБ по Карачаево-Черкесской Республике в комментарии, полученном РИА Новости, строительство в заповеднике обогревательного пункта и технических средств охраны границы согласовано с руководством заповедника.

Однако, по словам руководителя программы по биологическому разнообразию WWF России Владимира Кревера, действия пограничников противоречат закону об особо охраняемых природных территориях, Градостроительному кодексу и закону об экологической экспертизе.

Как отмечают защитники природы, строительство ведется на пересечении двух рек – Цахвоа и Малая Лаба, где проходят миграционные пути животных – оленей, зубров, кабанов, медведей и многих других.

«Строительство приведет к резкому сокращению популяций этих видов, в том числе кормовой базы переднеазиатского леопарда, и таким образом ставит под угрозу проект по возвращению исчезнувшего хищника на Кавказ. Согласно проекту, леопардов после разведения в центре Сочинского национального парка планировалось выпускать именно здесь, в Кавказском заповеднике», – заявили в WWF.

Кроме того, из-за присутствия пограничников и строительства зубры, которые находятся выше по течению реки Цахвоа, не могут спуститься к обширным долинам реки Малая Лаба, где находятся их места отела и зимне-весенние пастбища, заключают в природоохранной организации.

BSNews