Парламент Молдовы принял Закон об обеспечении равенства

12:00 27.05.2012

Проект Закона об обеспечении равенства принят 25 мая 53 голосами депутатов парламента РМ.

Министр юстиции Олег Ефрим, представивший законопроект в законодательном форуме, подчеркнул, что закон представляет собой механизм по обеспечению равенства граждан Республики Молдова в соответствии с положениями ст. 16 Конституции и европейскими директивами в этой области.

Цель законопроекта - укрепление существующих законодательных рамок и приведение их в соответствие с международными нормами по продвижению равенства шансов и обращения в отношении всех граждан, независимо от критериев. Положения закона не касаются деятельности религиозных культов или иных подобных организаций.

Также закон предусматривает создание Совета по предупреждению и борьбе с дискриминацией и обеспечению равенства, который будет наделен соответствующими полномочиями.

Социалисты раскритиковали проект, сказав, что не будут голосовать за этот закон, и предложили поименное голосование. Предложение отклонило большинство депутатов. Против данного закона проголосовали также депутат от ЛДПМ Валериу Гилецкий и депутат от ДПМ Олег Сырбу.

Предыдущее название проекта - Закон о предупреждении и борьбе с дискриминацией. Окончательный вариант вызвал недовольство среди религиозных ассоциаций из-за синтагмы "сексуальная ориентация", внесенной в ст. 1 законопроекта. Впоследствии в результате консультаций нормативный акт был назван Законом об обеспечении равенства, а синтагма "сексуальная ориентация" находится лишь в статье, предусматривающей недискриминацию лиц на рабочем месте.

В тот же день более 200 человек, в том числе сторонники некоторых партий, представители неправительственных организаций и церковнослужители выступили с протестом против принятия закона. На пленарном заседании против принятия закона об обеспечении равенства выступил и один из депутатов ПКРМ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему