Голландский министр оптимистично настроен по поводу приема Болгарии в Шенген

15:30 24.05.2012

Для Голландии важно иметь в лице Болгарии одного стабильного партнера в регионе, заявил министр по делам иммиграции Нидерландов Герт Леерс на встрече с вице-премьером и министром МВД Цветаном Цветановым, который находится с официальным визитом в Голландии.

Во время встречи министр Леерс многократно подчеркнул, что за последние полтора года Болгария приложила максимум усилий и это видно. «Я восхищаюсь министром Цветановым, все это время он был открыт и поддерживал необходимую коммуникацию», заявил Герт Леерс.

«После того как я увидел все достижения, которые достигла Болгария, я стал оптимистом в отношении членства страны в Шенгене. Вы предприняли все необходимые шаги в отношении законодательства и борьбе с организованной преступностью. Но доклад по механизму сотрудничества и оценки является важным условием нашего окончательного решения», сказал голландский министр.

На встрече министры подписали Соглашение по управлению пограничным контролем внешних границ ЕС. После чего Герт Леерс подчеркнул, что этот документ будет иметь позитивный эффект в борьбе с нелегальной эмиграцией. «Поздравляю Болгарию и Голландию с этими результатами. Каждый шаг, который две страны предпринимают вместе, улучшает наше сотрудничество», заявил министр Леерс.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему