Нидерланды смягчили свою позицию в отношении членства Болгарии в Шенгене

Нидерланды значительно смягчили свою позицию в отношении готовности Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне, это стало ясно со слов министра по делам иммиграции и госсекретаря безопасности и правосудия Нидерландов Фреда Тейвена, сообщает БНТ.

Тейвен заявил, что в Нидерландах есть мнение, что Болгария готова к членству в пространстве без пограничного контроля в рамках Европейского союза.

«Нидерланды смотрят на Болгарию как на партнера, который оставляет впечатление надежного и безопасного. Наше сотрудничество с Болгарией больше, чем отличное», – заявил министр.

«Я провел один исключительно открытый и откровенный разговор с представителями болгарского правительства и в лице вице-премьера и министра МВД Цветана Цветанова я получил убеждение, что Болгария готова. Господин Цветанов убедил меня, что Болгария готова, и что пришло время пустить страну в Шенген», – сказал Фред Тейвен.

Он дополнил, что в следующие дни предстоят консультации между остальными странами Северо-западной Европы. «Это нужно сделать, так как дата 7 марта приближается, и мы должны действовать», – подчеркнул нидерландский министр.

В начале года стало ясно, что проект решения о присоединении Болгарии и Румынии к шенгенскому пространству будет обсужден Советом министров внутренних дел 7 марта. Объектом дискуссии вновь будет компромиссный вариант поэтапного присоединения: сначала морские и воздушные границы, а позже и сухопутные.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему