В этом году Болгарию и Румынию в Шенген принимать не будут

До конца 2013 года никакого решения, связанного с процессом расширения Шенгенского пространства присоединением Болгарии и Румынии, приниматься не будет, сообщил дипломатический источник в Совете Европейского союза, передает БТА.

По его словам, вопрос стал целиком политическим, и пока никакого решения не предвидится. Он подтвердил, что среди стран-членов ЕС, выступающих против присоединения двух стран к Шенгену, остаются Голландия, Германия и Франция.

Достичь какого-либо прогресса будет трудно, некоторые страны достаточно скептически относятся к расширению Шенгенского пространства, отметил дипломат. По его мнению, сегодняшнее положение не изменит и положительный доклад Европейской комиссии по механизму сотрудничества и проверки, который выйдет в конце года.

На вопрос, что можно ожидать от стран ЕС по поводу так называемого социального туризма из Восточной в Западную Европу, дипломат заявил, что сейчас самое важное для ЕС соблюдать собственное законодательство.

По его мнению, не может идти никакой речи о невыполнении договоров, согласно которым с 1 января 2014 года для граждан Болгарии и Румынии отпадают все ограничения на работу в других странах ЕС.

Дипломат заявил, что злоупотребления с социальными фондами необходимо решать на основании действующего законодательства, которое должно применяться без дискриминации кого бы то ни было.

По материалам NewsBG.ru

 

Ще на цю тему