Проданную в 2009 году часть завода им.61 коммунара хотят вернуть государству

08:53 24.05.2012

14 мая этого года хозяйственный суд Николаевской области принял Постановление о возбуждении производства по делу № 5016/820/2012(7/55) по иску заместителя прокурора Николаевской области в интересах государства в лице РО ФГИУ по Николаевской области.

Иск заместителя прокурора был предъявлен к днепропетровскому ООО «Виндзор» об обязательствах ответчика вернуть объект незавершенного строительства.

 Речь идет о бывшем цехе № 32 ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» (объект незавершенного строительства «Завод стеновых материалов»).

В 2009 году РО ФГИУ по Николаевской области продало на аукционе ОНС «Завод стеновых материалов» вместе с земельным участком за 7,12 млн.грн. днепропетровскому ООО «Виндзор». После заключения договора купли-продажи покупатель на 100% оплатил стоимость земельного участка и на 50% – стоимость самого объекта незавершенного строительства, обязуясь в течение года погасить остаток неуплаченной суммы. Однако этого не произошло, и в сентябре 2009 года РО ФГИУ по Николаевской области обратилось в хозяйственный суд Днепропетровской области с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

В 2011 году ООО «Виндзор» обратилось в хозяйственный суд Николаевской области с иском о признании недействительным с момента заключения договора купли-продажи этого объекта, заключенного между РО ФГИУ по Николаевской области и ООО «Виндзор». Кроме этого, истец просил взыскать с ответчика (РО ФГИУ по Николаевской области) в свою пользу 5 млн. 714 тыс. 192,25 грн., уплаченных во исполнение условий договора купли-продажи объекта незавершенного строительства вместе с земельным участком, на котором он расположен.

А причиной для такого иска послужило то, что РО ФГИУ по Николаевской области, по утверждению истца, не выполнил в полном объеме свои обязательства – не передал проектную документацию, кроме того, договор купли-продажи якобы не соответствует требованиям действующего законодательства.

РО ФГИУ по Николаевской области отмалчиваться не собиралось и обратилось в хозяйственный суд Николаевской области со встречным иском: об обязательстве ООО «Виндзор» вернуть по акту приема-передачи объекта аукциона – объект незавершенного строительства. Но тогда хозяйственный суд Николаевской области отказал в принятии встречного искового заявления, поскольку уже начал рассмотрение дела по существу.

И вот теперь – новое дело, производство по которому начато по иску прокуратуры области. Как оно будет рассматриваться (первое судебное заседание назначено на 12 июня), с каким результатом завершится, пока неизвестно.

Интриги добавляет еще одно обстоятельство: заявления губернатора Николая Круглова о готовности генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского купить часть завода им. 61 коммунара для организации собственного судостроительного производства. На сессии облсовета 23 марта этого года (когда впервые была озвучена эта информация) Николай Круглов говорил как раз о той части завода, где и расположен недостроенный завод стеновых материалов. Совпадение это или нет – точно не скажет никто. Тем более, что, по имеющейся информации, «НИБУЛОН» потерял интерес к такому варианту организации собственного судостроения.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему