Праздник виноделия в Крыму

08:41 17.09.2010

18-19 сентября в нескольких районах Крыма состоится праздник виноделия. В Алуште в рамках фестиваля «Виноградные сезоны» пройдет парад и бал, а в поселке Каштаны Бахчисарайского района – VI Всеукраинский конкурс виноградарей.

19 сентября в совхозе Бурлюк Бахчисарайского района состоится традиционный конкурс сборщиков винограда. В этом году он будет проходить в шестой раз. Перед стартом организаторы запланировали устроить парад техники, используемой в виноградарстве.

А в Алуште 18 сентября пройдет четвертый фестиваль «Виноградные сезоны», участники которого будут собирать виноград на полях государственного винодельческого предприятия «Алушта». По информации городского отдела культуры, в рамках фестиваля на набережной состоится праздничное шествие бога виноделия Диониса, концерт и бал, в ходе которого всех будут угощать молодым вином.

Добавим, что, по мнению экспертов Украинского проекта развития плодоовощеводства, 2010 год стал катастрофическим для крымских виноградников. Они пострадали из-за аномальной жары, которая наблюдалась этим летом. При температуре выше 35 градусов в гроздьях прекращаются процессы сахаронакопления. Проще говоря, виноград становится кислым или безвкусным.

По данным экспертов, жара затронула абсолютно все участки виноградников в регионах Крымского полуострова.

По материалам Новый Регион