В Белозерском и Голопристанском районах берега водоёмов усеяны мертвой рыбой

17:17 21.05.2012

По информации «Херсонгосрыбоохраны», на 11 мая вымерло более 9 тонн особей толстолоба, также встречается карп, реже – судак и щука. Всего погибло приблизительно 1000 особей возрастом 6-7 лет средним весом от 4 до 8 килограммов. О массовом заморе рыбы начали сообщать жители сёл еще в первых числах мая.

Прошло почти две недели, а её количество продолжает расти, при этом разлагаться и гнить на берегах и в камышах водоемов. 

Согласно проведенным областной гослабораторией ветеринарной медицины анализам, толстолоб погиб не по причине химического отравления. У него была увеличена печень, поражены органы пищеварения, обескровлены жабры, на коже видно покраснение. 

Как утверждают специалисты, всему виной сине-зеленые водоросли, которыми он питается. 
Эти водоросли во время цветения активно продуцируют кислород днем и поглощают его ночью, особенно ранним утром, чем могут создавать его дефицит в застойных водоемах, а также насыщают воду щелочью. Это и является одной из причин гибели рыбы. Также сине-зеленые водоросли во время отмирания выделяют токсичные вещества, которые накапливаются в печени толстолоба, поражая её, что объясняет замор взрослых особей.

Впрочем, как отметили представители управления рыбоохраны, подобными были выводы о причинах гибели рыбы и в предыдущие годы. Как утверждает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры гидробиоресурсов Херсонского аграрного госуниверситета Владимир Корниенко, причина гибели рыбы в акватории Днепра научно доказана. А отчет с рекомендациями был предоставлен «Херсонгосрыбоохране» еще в 2005 году.

Научные работники сделали выводы: чтобы избежать массового замора, а с ним – убытков, необходимо промышленным способом вылавливать толстолоба возрастом 4-5 лет, а также увеличить объемы зарыбления растительноядными видами. По словам специалистов управления рыбоохраны, данные документы и другие рекомендации контролирующих органов направлены в Государственное агентство по рыбному хозяйству. Эту работу планируют начать в текущем году, но так как она комплексная, то требует поэтапного решения.

А пока рыба будет гибнуть, её необходимо кому-то убирать. Поэтому комиссия по вопросам мониторинга экологического состояния водоемов бассейна Днепра в области эту задачу возложила на председателей сельсоветов районов, где есть замор, под контролем МЧС. Рыбу должны собрать и, посыпав хлором, захоронить недалеко от водоемов до 19 мая. А также в случаях повторного замора убирать её в течение недели.

По материалам Херсон Онлайн

Теми:

Ще на цю тему