МОК выступил против проведения «Формулы-1» в олимпийском Сочи

09:55 08.11.2010

В Международном олимпийском комитете заявили о том, что не считают правильным шагом решение о проведении этапа «Формулы-1» в Сочи в 2014 году.

«В настоящий момент идут переговоры, целью которых является гарантия того, что оба события, зимние Игры-2014 и этап «Формулы-1», пройдут в наилучших условиях для всех участвующих сторон. При этом мы считаем, что провести эти два события в один год вряд ли возможно», — заявил сотрудник пресс-службы МОК Эндрю Митчела.

Митчел заявил, что в Международном олимпийском комитете попросили оргкомитет «Сочи-2014» представить полное технико-экономическое обоснование проекта. После ознакомления с ним МОК примет окончательное решение.

Ранее сообщалось, что договоренность по проведению этапа Гран-при «Формулы-1» в России уже достигнута.

Как сообщалось, контракт на проведение российского этапа соревнований «Формулы-1» в Сочи был подписан 14 октября. Его заключили гендиректор ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» Михаил Капирулин и генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Кубань официально получила права на проведение гонок «Формулы-1» с 2014 по 2020 год с возможностью продления контракта на пять лет.

Трассу для гонок должны построить в Имеретинской низменности. При этом бюджет строительства эксперты оценивают в 200 млн долларов. .

Позже появилась информация о том, что проектировать трассу для гонок будут немецкие архитекторы. Соответствующий контракт был подписан в Краснодаре 28 октября.

По материалам Живая Кубань