Начало строительства Худони ГЭС было отложено на три месяца

08:25 18.05.2012

Начало строительства «Худони ГЭС» в Сванети было отложено на три месяца. Вместо апреля компания Trans Electrica Limited начнет строительство ГЭС мощностью в 702 мегаватт в 4 километрах от села Хаиши, на реке Ингури, в августе.

Причиной отсрочки начала работ в компании называют наводнения. Как поясняют в Trans Electrica Limited, наводнение в Сванети повредило старые строения и туннель, из-за чего, руководство компании, с целью проведения восстановительных работ, попросило правительство, отложить начало проекта на три месяца.

По заявлению заместителя министра энергетики Марики Валишвили, начало работ было отложено по той причине, что реально не было предусмотрено осуществление ликвидаций ущерба. По ее заявлению, восстановительные работы уже завершены и начинаются подготовительные работы, для осуществления проекта.

Что касается отчета о воздействии «Худони ГЭС» на окружающую среду, то по сведениям Валишвили, он подготовлен. Документ пройдет окончательное публичное обсуждение и будет представлен примерно через 2 месяца.

По материалам Business Грузия

Теми: