Гагаузский парламент отложил назначение даты выборов

11:31 17.05.2012

Депутаты Народного собрания Гагаузии так и не смогли 16 мая назначить дату очередных парламентских выборов. Заседание было прервано из-за отсутствия кворума.

Когда местные избранники вернутся к обсуждению этого вопроса, тоже пока неясно.

Спикер Анна Харламенко собирается созвать заседание 19 мая. Но часть депутатов, как и исполком Гагаузии, считают, что это противозаконно. Они намерены собраться на день раньше.

После перерыва часть депутатов народного собрания Гагаузии не вернулась в зал заседаний, и спикер Анна Харламенко объявила об отсутствии кворума. Продолжать заседание предлагали только сторонники башкана Михаила Формузала. Остальные, в том числе и сама Анна Харламенко, с назначением даты выборов решили повременить.

Исполком эти аргументы считает надуманными, а намерение председателя продолжить заседание в субботу противозаконным, поскольку крайний срок для утверждения состава Центризбиркома Гагаузии - это 18 мая, - за 65 дней до выборов, которые, в свою очередь, должны пройти самое позднее 22 июля.

Мандат нынешнего созыва Народного собрания истек 23 апреля. Выборы должны пройти в трехмесячный срок. Гагаузских депутатов избирают по мажоритарной системе, то есть, по одномандатным округам.

По материалам PUBLIKA.MD

Теми:

Ще на цю тему