Президент МПК высоко оценил масштабы создания безбарьерной среды в Сочи

14:00 16.05.2012

Президент Международного паралимпийского комитета /МПК/ сэр Филипп Крейвен высоко оценил доступность Сочи для инвалидов. В ходе своего первого визита в столицу Паралимпиады 2014 года он лично осмотрел строящиеся спортивные и инфраструктурные объекты.

«Я впечатлен теми масштабными приготовлениями, которые ведутся к Паралимпийским зимним играм в Сочи – многие элементы городской безбарьерной среды уже отвечают самым высоким мировым стандартам. Все олимпийские спортивные объекты уже обрели форму, а их инфраструктура полностью адаптирована для людей с инвалидностью. Это служит отправной точкой к проведению самых инновационных Паралимпийских игр, которых я с нетерпением жду», – отметил Крейвен.

Как сообщили в Оргкомитете «Сочи 2014», свой рабочий визит президент МПК в Сочи начал со встречи с мэром города Анатолием Пахомовым, после чего осмотрел городскую инфраструктуру и оценил ее на предмет доступности для людей с инвалидностью. Во время экскурсии сэру Крейвену показали расположенные рядом со зданием Морского вокзала часы, ведущие обратный отсчет до начала Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр в Сочи. Их установили 14 мая 2011 года – ровно за 1000 дней до начала Олимпийских игр, которые стартуют 7 февраля 2014 года. Паралимпийские игры начнутся спустя ровно месяц – 7 марта 2014 года.

Президент МПК осмотрел также крытые спортивные объекты Прибрежного кластера в Имеретинской низменности и отметил их высокую готовность принять будущие Паралимпийские игры.

Всего в Сочи до 2014 года доступными станут 1800 разных объектов, в числе которых и международный аэропорт. Как сообщил главе МПК мэр Сочи, почти треть из них готовы уже сегодня, а город-курорт станет примером для других городов по полноценной интеграции в жизнь общества всех людей с инвалидностью.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему