В Адыгее создадут производство по добыче газа

17:18 05.11.2010

В Адыгее состоялась рабочая встреча президента Аслана Тхакушинова с руководством ООО «Еврохим» Дмитрием Стержневым, Евгением Добрытневым и мэром Белореченска Иваном Имгрунтом.

В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, экологии, возможной реализации социальных программ, а также перспективы создания «ЕвроХимом» на территории республики производства по добыче газа.

Как отметил Стержнев, Адыгея со своими запасами газа, находясь в непосредственной близости от одного из предприятий ООО «ЕвроХим» в г. Белореченске, является стратегически выгодным партнером. Компания уже приобрела одно из месторождений в Адыгее, планирует стать собственником еще 2-3, объединив которые можно добиться хорошей рентабельности.

«В течение года компания создаст ресурсную базу для производства по газодобыче, сделает план транспортировки газа, проведет сейсмические работы и т.д. И уже к концу 2011 года сможет выйти на бурение скважин. Все это позволит химкомбинату в Белореченске стать одним из ведущих в России, т.е. к 2014 году он станет единственным производством, где будут выпускать сразу три вида удобрений: фосфорные, азотные и сложные», - сказал Стержнев.

Особое внимание руководство республики уделило вопросам обеспечения экологической безопасности, поскольку они по-прежнему являются актуальными в связи с работой белореченского химкомбината.

«Уже создана станция экологического контроля у ст. Ханской. В ближайшее время мы готовы разработать и согласовать с вами программу непрерывного мониторинга выбросов предприятия в окружающую среду, к 2011 году планируем полностью прекратить выбросы стоков в очистные сооружения. Кроме того, предлагаем свое участие в программе по улучшению плодородия почв, для этого будем поставлять необходимые удобрения», - пояснил Стержнев.

Как подчеркнул президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, республика открыта для сотрудничества. «Ваши планы совпадают с нашими задачами по социально-экономическому развитию республики. За последнее время республика добилась значительных успехов. Нам важно сохранить эти позиции, а также идти к достижению дальнейших положительных результатов».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему