В Кодексе о правонарушениях Молдовы появится новая статья о пирамидальных схемах

08:33 14.05.2012

Кодекс о правонарушениях будет дополнен новой статьей, предусматривающей наказание за организацию пирамидальных схем. Соответствующий законопроект принят 11 мая парламентом в первом чтении.

По мнению авторов документа, хотя в нынешнем законодательстве содержится целый ряд статей, предусматривающих наказание за организацию пирамидальных схем, они не всегда в состоянии восстановить в правах пострадавших. Поэтому было принято решение дополнить Кодекс о правонарушениях новой статьей «организация пирамидальных схем».

Содержание статьи определит состав правонарушения и установит наказание. Согласно проекту, виновные в организации пирамидальных схем, будут штрафоваться на сумму от 2000 до 3000 леев (для физических лиц) и 10 тыс. леев (для юридических).

Многие депутаты ходатайствовали о том, чтобы ко второму чтению в документ были внесены изменения относительно ужесточения штрафных санкций.

Депутат от Либеральной партии Георге Брега потребовал, чтобы наказание для виновных в подобных преступлениях было не только административным, но и уголовным.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему