На Кубани снижается поголовье коров и надои молока

15:05 05.11.2010

Численность коров только в хозяйствах Гулькевичского, Новопокровского, Мостовского и  Динского районов Краснодарского края за 9 месяцев 2010 года уменьшилась на 688 голов, продуктивность упала от 289 до 184 кг, валовое производство молока опустилось ниже уровня прошлого года на 7109 тонн.

Такие данные привели в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Сегодня в крае ряд районов слабо занимается вопросами развития молочного животноводства. У них снижается численность коров, уменьшается продуктивность животных и как следствие - сокращается валовое производство молока и мяса», - рассказали в департаменте.

Наихудшие показатели в Гулькевичском районе. Численность коров в хозяйствах этого муниципального образования уменьшилась на 616 голов, продуктивность дойного стада - на 289 кг, валовое производство молока - на 4560 тонн.

По мнению районных начальников управлений сельского хозяйства, основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие у многих руководителей заинтересованности в развитии животноводства. Отсюда низкая обеспеченность животных кормами, в первую очередь - концентратами, финансирование отрасли по остаточному принципу. Концентрация поголовья в крупных компаниях также не всегда способствует развитию отрасли молочного скотоводства.

Вместе с тем в департаменте отметили, что и сами «районные управления сельского хозяйства слабо участвуют в решении вопросов, связанных с сохранением численности коров и валового производства молока». «Начальникам сельхозуправлений рекомендовано провести работу по стабилизации численности поголовья крупного рогатого скота и предпринять меры по увеличению валового объема молока.

Кроме того, соответствующая информация о состоянии дел в отрасли животноводства будет доведена и до глав муниципальных образований», - сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему