Румыния при новом правительстве Виктора Понта сохранит основные направления развития экономики

17:38 07.05.2012

Румыния при новом правительстве Виктора Понта сохранит основные направления развития экономики, в том числе по части либерализации цен и приватизации государственной собственности. Об этом заявил назначенный министр экономики Даниел Кицою.

В ходе слушаний в парламентской комиссии он заявил, что либерализация цен на природный газ пройдет в ранее установленные сроки - в 2013-2018 годах, а на электроэнергию - с 2012 по 2017 годы. Министр подтвердил, что по этой части Румыния будет придерживаться обязательств перед Еврокомиссией и Международным валютным фондом.

Помимо этого, Даниел Кицою сообщил, что процесс приватизации госсобственности продолжится, в частности, процессы продажи медных рудников CupruMin в Абруде возобновятся, также как и будет пересмотрена доля участия государства в других энергетических объектах.

Отдельно правительство сосредоточится на увеличении объемов средств, привлекаемых из европейских фондов - эта миссия по-прежнему будет возложена на министра по европейским делам Леонарда Орбана, единственного чиновника из прошлого кабинета, сохранившего свой пост.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему