В Баку подписан контракт с производителем ракетоносителя для спутника AzerSpace

12:04 05.11.2010

5 ноября в Баку состоялась церемония подписания контракта с производителем ракетоносителя для вывода на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника AzerSpace.

Контракт подписан между представителями Центра международных связей и расчетов Министерства связи и информационных технологий и французской компании Arianespace.

Таким образом, первый телекоммуникационный спутник Азербайджана будет запущен на геостационарную орбиту посредством ракетоносителя Ariane – 5ECA.

Помимо компании Arianespace на участие в тендере были приглашены американские компании Space Exploration Technologies, International Launch Services и украинская «Укроборонсервис».

Как ранее заявлял министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, по предварительным подсчетам, стоимость запуска спутника вместе с ракетой-носителем составит примерно $200 млн.

«Но после заключения контракта с производителем ракетоносителя стоимость может возрасти на 10-15%», – подчеркнул министр.

Ранее А.Аббасов заявлял, что «основной критерий - это надежность»: «Это первый спутник Азербайджана, и первый запуск должен быть успешным. Стоимость отходит на второй план».

27 мая текущего года в Баку был подписан генеральный контракт с компанией-производителем первого спутника Азербайджана – компанией Orbital Sciences Corporation (США). Согласно контракту, спутник будет произведен в течение 26 месяцев со дня подписания контракта и в июле-августе 2012 года запущен на геостационарную орбиту.

Общая стоимость проекта AzerSpace составляет 163 млн. манатов, из которых 86-87 млн. манатов – стоимость самого спутника, в 16 млн. манатов обойдется основная и резервная система управления спутника, в примерно 40 млн. манатов – подготовка и запуск ракеты для вывода на орбиту и в 18 млн. манатов – 100%-я страховка.

В зону охвата национального спутника войдет часть Европы и Азии. Только 20-25% ресурсов спутника будет использоваться Азербайджаном, а остальные – продаваться. В настоящее время ведется переговоры и в этом направлении. В частности, Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSpace.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему