Правительство поддержит экологическую кампанию "Hai, Moldova!"

08:40 03.05.2012

Премьер-министр Влад Филат сегодня подписал распоряжение о поддержке экологической кампании "Hai, Moldova!".

12 мая 2012 года в рамках этой кампании состоится Национальный день чистоты. В этой связи Влад Филат возложил ответственность за проведение мероприятий на различные государственные учреждения.

Министерство окружающей среды должно обеспечить привлечение персонала Государственной экологической инспекции к процессу выявления свалок отходов, а в случае физических или юридических лиц, которые незаконно складируют отходы, применять нормы закона.

Министерство просвещения должно обеспечить проведение двух классных часов в детских садах, лицеях, колледжах, профессиональных училищах и университетах, посвященных вопросу защиты окружающей среды.

Министерство регионального развития и строительства и Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры должны обеспечить перевозку и ликвидацию свалок по требованию местных властей.

Министерство молодежи и спорта должно привлечь молодежные организации к акциям по уборке и благоустройству и поощрить самых активных в рамках экологической кампании волонтеров.

Министерство обороны должно организовать участие личного состава Национальной армии в акциях по уборке и благоустройству в наибольшем количестве населенных пунктов страны. Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел должна предоставить по мере возможностей необходимый инвентарь для оснащения волонтеров.

Премьер-министр также рекомендует местным органам власти создать группы по координированию проведения кампании на районном уровне, поскольку 12 мая во всех районах страны пройдут акции по уборке и благоустройству.

Председатель правительства призвал всех проявить ответственность и 12 мая 2012 года принять участие в кампании "Hai, Moldova!", чтобы наша страна стала чище.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему