Демократы Лупу-Плахотнюка могут стать основными проводниками интересов Румынии в Молдове

17:39 28.04.2012

Румынские власти могут отказать в поддержке либерал-демократам Владимира Филата после того, как в стране распалась правящая коалиция. Пришедший к власти Социал-либеральный союз может перенацелить внимание на демократов Мариана Лупу и Владимира Плахотнюка, которые и станут главными лоббистами интересов Бухареста в Молдове.

Составной частью союза является Социал-демократическая партия, лидер которой Виктор Понта вчера был выдвинут президентом на пост пост главы правительства. Вчера же пропрезидентские демократ-либералы заявили об уходе в оппозицию.

Румынские социал-демократы ранее заключили соглашение о сотрудничестве с молдавскими демократами и неоднократно делегировали своих представителей на партийные мероприятия ДПМ в Кишинев, в том числе и на съезд, на котором Мариан Лупу возглавил партию. Кроме того, несколько месяцев назад Виктор Понта провел личную встречу с Владимиром Плахотнюком, пообещав оказать тому поддержку. Несколько недель назад социал-демократ Титус Корлэцян, который вероятно займет пост министра иностранных дел в новом правительстве, также провел встречу с Владимиром Плахотнюком в Кишиневе.

Напомним, что несмотря на смену кабинетов министров с 2001 года, когда во главе правительства попеременно стояли социал-демократы, национал-либералы, демократ-либералы и ныне вновь социал-демократы, Румыния отказывалась признать молдавскую государственность, идентичность и границы, неизменно следуя политике "двух румынских государств".

В частности, румынские социал-демократы ранее "из политического прагматизма" заявили о поддержке молдавских демократов, призвав тех забрать себе электорат оппозиционных коммунистов.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему