Болгария первой в ЕС получит азербайджанский газ

14:08 28.04.2012

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал премьер-министру Борисову, что Болгария первой в ЕС через южный газовый коридор получит азербайджанский газ.

26 апреля премьер-министр Болгарии впервые прибыл с Официальным визитом в Азербайджан. Вместе с Бойко Борисовым в Баку прибыли министры экономики Делян Добрев и транспорта Ивайло Московски.

Кроме того, в Баку прибыл зам.министра МВД Веселин Вучков, а сразу из Саудовской Аравии приехал министр земледелия Мирослав Найденов, который привез с собой главу фирмы «Градус», т.к. азербайджанцы интересуются покупкой куриного мяса.

Также в Баку приехали и главы других болгарских фирм – «Елби Булгарикум», «Българска роза», «Тера Тангра» и др.

По сообщению БНР во время переговоров стало ясно, что первый газ из Азербайджана в Болгарию поступит в конце 2013 или 2014 года, точная дата будет зависеть от скорости сооружения межсистемных газопроводов Болгарии с Турцией и Грецией.

Кроме этого стороны договорились углубить сотрудничество в секторах торговли, сельского хозяйства, IT технологий и туризма.

26 апреля Бойко Борисов рассмотрел макет трубопроводов, по которому из Каспийского до Средиземного моря движется азербайджанские нефть и газ. А, по мнению премьер-министра Болгарии, поворот, который трубопровод делает в сторону Грузии, может стать местом будущего отрезка к соседней Грузии. А оттуда компрессированное синее топливо можно будет перевозить танкерами в черноморские порты Болгарии.

Позже Борисов посетил музей Гейдара Алиева. На 27 апреля запланирована встреча Бойко Борисова с премьер-министром Азербайджана Расизаде, после чего две делегации в присутствии премьер-министров проведут пленарное заседание и подпишут два соглашения по противодействию преступности и содействию при бедствиях и авариях.

До настоящего момента президент Алиев два раза приезжал в Болгарию, а бывший президент Болгарии Пырванов в рамках двух мандатов посещал Азербайджан пять раз, в результате чего договорился о поставках в страну 1 млрд. кубометров природного газа в год. И сейчас обсуждаются варианты поставок азербайджанского газа через Турцию, для чего необходимо построить межсистемный газопровод между Болгарией и Турцией. Впоследствии стало ясно, что количество газа может быть удвоено.

Последняя идея, по которой работает правительство Болгарии – поставки компрессированного азербайджанского газа через Грузию и Черное море, для чего должен быть построен специальный терминал.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему