Удостоверение личности будет меньшего размера и без вкладыша

14:32 26.04.2012

До конца 2012 года удостоверения личности может лишиться вкладыша и станет похожим на банковскую карточку. Эти положения содержатся в законопроекте, принятом сегодня правительством.

Министр информационных технологий и связи Павел Филип сообщил журналистам, что новые удостоверения личности будут содержать такие классические данные, удостоверяющие личность, как имя, дата рождения, фотография, а также домашний адрес, который в настоящее время указан во вкладыше. Вкладыш станет не нужен с момента создания электронного реестра избирателей, где будут храниться все данные о каждом избирателе.

В то же время при повторном оформлении удостоверения личности не нужно будет представлять военный билет и документы о гражданском состоянии.

По словам Павла Филипа, проект закона будет содействовать снижению коррупции в системе оформления документов и уменьшению бюрократии.

Цена новых удостоверений личности останется прежней. У удостоверения личности нового типа не будет срока действия. Новый образец удостоверения может быть введен до конца этого года. Старым удостоверением можно будет пользоваться параллельно с новым до истечения срока.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему