Производители алкогольных напитков в Грузии не будут платить акциз за спирт

08:13 26.04.2012

Министр сельского хозяйства Грузии Заза Горозия и руководитель службы доходов Минюста Джаба Эбаноидзе в гостинице «Амбассадор» 25 апреля ознакомили местные компании, производящие алкогольные напитки и вина, с совместной инициативой, которая предусматривает для них акцизные льготы.

По словам Эбаноидзе, сегодня когда производитель коньяка покупает спирт на винзаводах, ему приходится платить большой акциз, в частности, 4.60 лари за литр.

«Исходя из этого, им приходится изыскивать средства на акциз. По новой инициативе, им не придется платить акциз за коньячный спирт для производства коньяка, и это увеличит потребление коньячного спирта», – сказал он.

Со своей стороны Заза Горозия заявил, что освобождение от акциза окажет содействие не только виноделам и производителям коньяка, но и всем тем крестьянам, которые занимаются виноградарством.

«Это будут новыми инвестициями в сферу, поскольку виноделы получат дополнительные средства от реализации того спирта, который у них скопился за несколько лет. Это еще один шаг успешного проведения ртвели», – отметил министр, отметив, что эта инициатива позволит компаниям, производящим алкогольные напитки, увеличить производство, освоить новые экспортные рынки и смело конкурировать с зарубежными компаниями.

По словам исполнительного директора компании «Сараджишвили» Зураба Бубутеишвили, производители этой льготой смогут сэкономить в год 1-1,5 млн. лари, которые можно будет направить на развитие производства и увеличение экспорта.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему