Саудовская Аравия будет инвестировать в сельское хозяйство Болгарии

15:39 25.04.2012

Болгария будет включена в инициативу короля Саудовской Аравии Абдуллы ибн Абдуля Азиза аль Сауда по инвестициям в сельскохозяйственные земельные участки вне королевства.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Саудовской Аравии Фахд бин Абдурахман Бальганем на встрече с болгарским министром земледелия Мирославом Найденовым и бизнес-делегацией Болгарии в Эр-Риаде.

Министр королевства объявил, что всего три месяца назад в его стране была создана государственная инвестиционная компания в области земледелия и безопасности продуктов питания с бюджетом в 800 млн. долларов и заверил, что часть из них будет вложена в Болгарию.

Особенно Саудовскую Аравию интересуют вложения в области производства зерновых культур и фуража, животноводство и рыбные ресурсы.

Министр сельского хозяйства Саудовской Аравии подчеркнул, что в настоящий момент королевство ввозит из Австралии 5 млн. ягнят, а из Бразилии 700 тыс. тонн замороженных кур. На что Мирослав Найденов заявил, что болгарские ягнята и куры в несколько раз качественнее.

По материалам Болгарские новости по-русски