В сети магазинов FAO будет продаваться грузинское вино

15:29 24.04.2012

Министр сельского хозяйства Заза Горозия находился с официальным визитом в Баку, где принял участие в 28-й региональной европейской конференции FAO (Организация продовольствия и сельского хозяйства Объединенных наций).

На конференции была дана оценка существующего в регионе положения с точки зрения безопасности продовольствия и рассмотрен многолетний план действия организации.

В рамках визита Заза Горозия встретился с генеральным директором Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) Жозе Гразиано да Сильва. Стороны обсудили вопрос поддержки FAO в разработке стратегии развития сельского хозяйства Грузии и говорили об осуществлении проектов технической помощи.

В результате переговоров было решено разместить в сети магазинов FAO грузинское вино, и был запланирован визит Жизе Гразиано да Сильва в Грузии.

«Конференция Баку имела особое значение для Грузии. На проведенных здесь встречах было высказано много интересных инициатив, и была вложена основа углублению отношений в аграрном секторе со стратегическими партнерами нашей страны. А также было решено, что Грузию посетят министры сельского хозяйства Венгрии, Польши, Эстонии и генеральный секретарь FAO. Эти визиты будут содействовать планировке и осуществлению многих позитивных проектов», – заявил Заза Горозия журналистам.

Министр сельского хозяйства Грузии встретился в двухстороннем формате с польскими, венгерскими и эстонскими коллегами. На переговорах обсуждались вопросы углубления сотрудничества между странами в сфере сельского хозяйства, расширения торговых отношений и увеличения экспорта грузинской продукции. По договоренности с эстонским коллегой Хелир-Вардор Сидером был также решен вопрос переподготовки грузинских студентов в центрах профессионального образования Эстонии. А также запланировано проведение дней Грузии в Эстонии и Польше.

По материалам Business Грузия