Турецкий госминистр пригласил китайских инвесторов в Турцию

14:29 05.11.2010

Госминистр Турции Зафер Чаглаян в последний день своих контактов в китайском городе Ханчжоу принял участие в Деловом форуме, проводимом турецкими и китайскими предпринимателями.

На форуме Чаглаян выступил с речью относительно турецкой экономики, внешней торговли и сферы инвестиций в Турции.

В своей речи Чаглаян отметил, что журнал The Economist назвал Турцию «Китаем Европы» и отметил, что экономические показатели свидетельствуют о том, что Турция вместе с Китаем являются странами с быстрорастущей экономикой.

Чаглаян, подчеркнув, что отныне сократится мировая доля, получаемая 7 развитыми странами, и возрастёт доля Турции, Китая, Бразилии, России и Индии, сказал следующее: «Эти страны, среди которых Турция и Китай, рассматриваются как ведущие страны будущего».

Чаглаян, заявив, что за последние 7 лет в экономику Турции были сделаны прямые иностранные инвестиции на сумму 85 миллиардов долларов, призвал китайских бизнесменов к инвестированию в Турцию.

Коснувшись турецкой экономики, Чаглаян сказал, что в то время как из-за глобального кризиса обанкротились американские и европейские банки, ни один банк в Турции не оказался в трудном положении. Чаглаян, привлекая внимание к тому, что Турция является единственной страной в мире, у которой повышена на 2 пункта рейтинговая оценка, подчеркнул, что и в туристическом секторе отмечается большой успех.

Между тем, вслед за заседанием Делового форума в присутствии госминистра Чаглаяна был подписан Протокол о намерении между Shanghai Textile Association и Ассоциацией текстильщиков Улудаг. По завершении своих контактов в Ханчжоу госминистр Чаглаян направился в столицу Японии Токио.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему