Влад Филат встретился с молдавскими студентами, обучающимися в Болгарии

11:12 23.04.2012

Премьер-министр Влад Филат встретился 20 апреля с молдавскими студентами, обучающимися в Государственном университете им. Святого Климента Охридского, и побывал в церкви Святой Софии в столице Болгарии.

Во встрече с молдавскими студентами участвовали также вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, заместитель министра просвещения Татьяна Потынг и ректор Тараклийского государственного университета Николай Червенков.

Ректор Государственного университета имени Святого Климента Охридского Иван Димитров рассказал о вузе, отметив, что 92 молодых человека из Республики Молдова учатся на 12 факультетах университета из 16 имеющихся. Ректор отметил упорство и старательность студентов из Молдовы.

Премьер-министр Влад Филат рассказал о ситуации в Республике Молдова, экономическом и социальном развитии страны. Как подчеркнул премьер, с установлением политической стабильности в стране появились все предпосылки для ускорения реформ и продвижения по пути европейской интеграции.

Влад Филат заявил, что поддерживает идею превращения Тараклийского университета в региональный, чтобы молодые люди из ближайших стран могли в нем учиться. В то же время премьер сказал, что предстоит изыскать дополнительные средства на развития этого высшего учебного заведения.

Премьер-министр призвал молодых людей как можно больше времени уделять учебе, подчеркнув, что человеческие ресурсы - главное богатство страны.

Влад Филат сказал также молодежи, находящейся на учебе, что ждет ее возвращения в Молдову, потому что страна нуждается в образованных людях с европейским видением.

Во время посещения церкви Святой Софии Влада Филата сопровождал его болгарский коллега Бойко Борисов. Они также побывали и на археологических раскопках в подвале церкви, где были обнаружены памятники I-II века н.э. Болгарский премьер отметил, что сделанные находки помогут изучению истории болгар и привлекут больше туристов.

По материалам Молдпрес