Скандал в турецком суде: курдского языка не существует

18:16 04.11.2010

В суде турецкого города Диярбекир началось первое судебное заседание против «Союза обществ Курдистана/Парламента Турции», на котором произошел серьезный скандал.

Как пишет турецкая газета Hurriyet, бывший заместитель председателя закрытой Партии демократического общества Байрам Алтун, который тоже сидел на скамье подсудимых, попытался произнести защитную речь на курдском языке. Ему воспротивился председатель суда Йылмаз, заявив, что, видимо, делается попытка осуществлять защиту на несуществующем курдском языке, и потребовал взять у подсудимого микрофон.

На это высказывание судьи в зале суда отреагировал один из подсудимых, Рамазан Маркоч, который и на курдском, и на турецком обратился к судье, сказав: «Не говорите, что курдский – несуществующий язык. Вы этим оскорбляете язык курдского народа». Судья приказал Маркочу удалиться, после чего остальные подсудимые встали и попытались тоже покинуть зал суда. Чтобы унять страсти, судья объявил перерыв.

Напомним, что 152 курдских деятеля, проходящих по делу «Союза обществ Курдистана/Парламента Турции», считающегося секретной гражданской структурой Курдской рабочей партии, среди которых несколько мэров-курдов, обвиняются в связях с террористической структурой и в пропаганде в ее пользу.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему