Министр культуры Болгарии подтвердил в Москве проведение Дней болгарской культуры

10:32 23.04.2012

Министр культуры Вежди Рашидов, который находящийся с однодневным визитом в Москве, встретился с Михаилом Швыдким, специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

Министр Рашидов проинформировал российскую сторону, что Дни болгарской культуры, которые состоятся этой осенью в Москве, пройдут под патронатом президента Болгарии Росена Плевнелиева.

О проведении Дней болгарской культуры в столице России стало ясно в прошлом месяце, когда Вежди Рашидов и его российский коллега подписали специальное соглашение об их организации. По предварительным данным событие состоится в ноябре.

На встрече с Михаилом Швыдким Вежди Рашидов выразил готовность Болгарии провести во время Дней болгарской культуры в Москве первую встречу по обсуждению создания болгаро-российского общественного форума. Болгаро-российский общественный форум станет гражданской организацией с представителями всех сфер культурной и общественной жизни. Форум будет играть существенную роль в активизации культурных связей двух стран, в восстановлении международных встреч писателей, в сотрудничестве между культурными институтами в области театра, музыки, танца и других видов искусств.

В Москве Вежди Рашидов встретился и с Анатолием Иксановым, генеральным директором Большого театра. Иксанов подтвердил готовность предоставить зал театра для проведения специального гала концерта с участием известных оперных голосов, который состоится в рамках Дней болгарской культуры.

Директор Национальной оперы проф. Пламен Карталов и директор Народного театра «Иван Вазов» Павел Васев, которые прибыли вместе с Рашидовым в Москву, обсудили с Анатолием Иксановым конкретные возможности сотрудничества своих трупп с Большим театром.

По приглашению руководства Большого театра в конце своего визита в Москву Вежди Рашидов посетил знаменитый оперный спектакль «Евгений Онегин».

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему