Курдские сепаратисты намерены уйти из Турции в Северный Ирак - газета

09:39 09.11.2010

Сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК), которая четверть века добивается автономии для курдов в Турции, намерена отвести своих боевиков с территории этой страны в сопредельный Северный Ирак, сообщает 4 ноября газета «Сабах».

РПК в 25 октября продлила до предстоящих в июне 2011 года парламентских выборов в Турции мораторий на противостояние силам безопасности, который был объявлен накануне референдума по конституционным реформам, состоявшегося 12 сентября. Срок моратория истек 31 октября, сообщают РИА Новости.

Конфликт Турции с РПК унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.

По сообщению «Сабах», приказ на вывод с территории Турции боевиков отдал лидер курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Издание, в частности, утверждает, что РПК приступила к подготовке вывода с турецкой территории около 1,5 тысячи боевиков, которых планируется перебазировать в район горного хребта Кандиль на севере Ирака. Там расположены основные лагеря РПК.

Турецкая армия периодически проводит военные операции, в основном воздушные рейды, по ликвидации инфраструктуры и мест базирования сепаратистов в Северном Ираке.

Официальные лица в Анкаре пока не прокомментировали информацию «Сабах».

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему